Import von Wegpunkten (POI) aus Basecamp nach MRA - Notizenfeldinhalte gehen verloren
-
Hallo, ich habe in grosses Problem mit diesem sonst sehr guten Programm.
Beim Import einer gpx-Datei aus dem Export von BaseCamp gehen die Inhalte im Feld Notizen (in BaseCamp) verloren. Es wird nur die Namenszeile der POI in MRA übernommen. Damit wird MRA für mich unbrauchbar da ich mehrere Hundert davon in den Jahren gesammelt habe.
Ein Beispiel:
Nach dem Import dieses (und anderer Punkte) in MRA bleibt dort nur noch das übrig:
Wie man sieht gehen die im Fenster Kommentar erstellten Notizen verloren.Sollte das nicht möglich sein diese mit zu importieren ist MRA nicht die richtige App für mich. Aber ich habe Hoffnung das man mir hier einen Weg aufzeichnen kann wie das geht.
Grüße an alle
Klaus aus NRW -
@Klaus-Huber
Klaus, hättest Du denn eine andere App, die das kann?
Ich kenne keine.
Warum ist das so?
GPX Daten sind in der Form als xml Datei im wesentlichen in den Datenfeldern limitiert auf Geodaten und Zeitstempel. Näheres dazu hier: https://de.wikipedia.org/wiki/GPS_Exchange_Format
Eine Erweiterung der Datenfelder ist möglich und wird z. B. so dort zu lesen von Garmin verwendet.
Da heißt aber nun, dass halt andere Programme das Datenfeld nicht benutzen, noch in der Ordnung der Felder kennen.
Da Basecamp allerdings eine SQL Datenbank ist, ist es so, dass das Textfeld gar ein separates Datenbankelement ist, was mit dem Datenbankelement GPX-Informationen verknüpft ist. Schließlich, ich habe es selbst mal gemacht, können neben Textinhalten in dem Infofeld auch Bilder und PDF Dateien als Verknüpfung eingebunden werden. Zum einen werden diese Informationen von keinen Navi-Gerät verwendet, zum anderen, wenn gar Verknüpfungen zu Bildern oder PDFs, die irgendwo auf Deiner Festplatte hinterlegt sind, dort verwendet werden wird es für andere Programme noch problematischer. Auch mit dem Alleinstellungsmerkmal von BC, dass dies ein autarkes Werkzeug für PC, Laptop ist, was ohne Internetanbindung funktioniert ist es wohl vorbei. Alle anderen Planer arbeiten immer mit Internetanbindung, zumindest in der Planung.
Fakt ist, leider wird Basecamp nicht mehr von Garmin unterstützt noch, was wichtiger wäre, modernisiert. Auch mit Updates zur Fehlerbehebung ist es vorbei und neueste Generationen der Navis können nicht mehr direkt eingebunden werden.
Von daher, egal was Du als Ersatz für BC irgendwann verwenden musst, an Handarbeit kommst Du wahrscheinlich nicht vorbei. -
@Peter-Schiefer Danke Peter für die Erklärungen - ich habe das auch nicht mit CSV hinbekommen. Ich wollte aber einmal mit einem Macrorecorder für Windows oder Mac probieren - hatte aber noch keine Zeit
-
@RideOnWithFriends
Hallo Peter, herzlichen Dank für die schnelle und ausführliche Antwort. Damit wird mir einiges klarer.
Schade, ich habe gedacht in der modernen Computerwelt müsste das doch möglich, ZUMAL ja in MRA selber die Möglichkeit besteht zu Wegpunkten nicht nur Namen sondern auch "Anmerkungen" zu vergeben, allerdings wohl mit begrenzter Zeichenanzahl.
MRA scheint mir ein tolles Naviprogramm zu sein, aber es ist sehr verwirrend und wenig intuitiv wenn man von BaseCamp kommt. Damit werde ich wohl auch weiterhin planen, aber dann mit dem Export File in MRA navigieren.
Ich habe ja als Gold-Mitglied auch noch mehr als 11 Monate Zeit mir das Wissen um MRA anzueigen. Mit BaseCamp war das am Anfang ja auch so.Vielen Dank
Klaus -
@Klaus-Huber, can you check if the note-field exists in a GPX export made by BaseCamp? If it is, it is like @Peter-Schiefer explained, not conform the GPX standard, but nevertheless the MRA import routine could be adapted to honor that field if it exists. I think the MRA devs will be open to this suggestion (and most likely small change), if it can bring in more BaseCamp users to the MRA alternative.
-
@Con-Hennekens
It ist like you descripe it ! maybe MRA will do it in the future.
The Hope Never Never goes away.
Klaus -
@Klaus-Huber, indeed, but for it to happen at all, the note will have to show up in a GPX export first. The export of a GPX file from BaseCamp of a small test route that contains a waypoint with a note could prove that.
-
@Con-Hennekens
It is as you can see:
<?xml version="1.0"?>
<gpx xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/1" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xmlns:wptx1="http://www.garmin.com/xmlschemas/WaypointExtension/v1" xmlns:gpxtrx="http://www.garmin.com/xmlschemas/GpxExtensions/v3" xmlns:gpxtpx="http://www.garmin.com/xmlschemas/TrackPointExtension/v1" xmlns:gpxx="http://www.garmin.com/xmlschemas/GpxExtensions/v3" xmlns:trp="http://www.garmin.com/xmlschemas/TripExtensions/v1" xmlns:adv="http://www.garmin.com/xmlschemas/AdventuresExtensions/v1" xmlns:prs="http://www.garmin.com/xmlschemas/PressureExtension/v1" xmlns:tmd="http://www.garmin.com/xmlschemas/TripMetaDataExtensions/v1" xmlns:vptm="http://www.garmin.com/xmlschemas/ViaPointTransportationModeExtensions/v1" xmlns:ctx="http://www.garmin.com/xmlschemas/CreationTimeExtension/v1" xmlns:gpxacc="http://www.garmin.com/xmlschemas/AccelerationExtension/v1" xmlns:gpxpx="http://www.garmin.com/xmlschemas/PowerExtension/v1" xmlns:vidx1="http://www.garmin.com/xmlschemas/VideoExtension/v1" creator="Garmin Desktop App" version="1.1" xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/1 http://www.topografix.com/GPX/1/1/gpx.xsd http://www.garmin.com/xmlschemas/WaypointExtension/v1 http://www8.garmin.com/xmlschemas/WaypointExtensionv1.xsd http://www.garmin.com/xmlschemas/TrackPointExtension/v1 http://www.garmin.com/xmlschemas/TrackPointExtensionv1.xsd http://www.garmin.com/xmlschemas/GpxExtensions/v3 http://www8.garmin.com/xmlschemas/GpxExtensionsv3.xsd http://www.garmin.com/xmlschemas/ActivityExtension/v1 http://www8.garmin.com/xmlschemas/ActivityExtensionv1.xsd http://www.garmin.com/xmlschemas/AdventuresExtensions/v1 http://www8.garmin.com/xmlschemas/AdventuresExtensionv1.xsd http://www.garmin.com/xmlschemas/PressureExtension/v1 http://www.garmin.com/xmlschemas/PressureExtensionv1.xsd http://www.garmin.com/xmlschemas/TripExtensions/v1 http://www.garmin.com/xmlschemas/TripExtensionsv1.xsd http://www.garmin.com/xmlschemas/TripMetaDataExtensions/v1 http://www.garmin.com/xmlschemas/TripMetaDataExtensionsv1.xsd http://www.garmin.com/xmlschemas/ViaPointTransportationModeExtensions/v1 http://www.garmin.com/xmlschemas/ViaPointTransportationModeExtensionsv1.xsd http://www.garmin.com/xmlschemas/CreationTimeExtension/v1 http://www.garmin.com/xmlschemas/CreationTimeExtensionsv1.xsd http://www.garmin.com/xmlschemas/AccelerationExtension/v1 http://www.garmin.com/xmlschemas/AccelerationExtensionv1.xsd http://www.garmin.com/xmlschemas/PowerExtension/v1 http://www.garmin.com/xmlschemas/PowerExtensionv1.xsd http://www.garmin.com/xmlschemas/VideoExtension/v1 http://www.garmin.com/xmlschemas/VideoExtensionv1.xsd">
<metadata>
<link href="http://www.garmin.com">
<text>Garmin International</text>
</link>
<time>2024-04-07T22:41:51Z</time>
<bounds maxlat="51.961097996681929" maxlon="7.965689627453685" minlat="51.961097996681929" minlon="7.965689627453685"/>
</metadata>
<wpt lat="51.961097996681929" lon="7.965689627453685">
<time>2023-02-06T16:19:14Z</time>
<name>Wertstoffhof 113</name>
<cmt>Neuwarendorf 113
Warendorf, Warendorf, 48231, DEU
Dieser ist freitags von 13 bis 16 Uhr sowie samstags von 9 bis 13 Uhr geöffnet.</cmt>
<desc>Neuwarendorf 113
Warendorf, Warendorf, 48231, DEU
Dieser ist freitags von 13 bis 16 Uhr sowie samstags von 9 bis 13 Uhr geöffnet.</desc>
<sym>Circle, Red</sym>
<type>user</type>
<extensions>
gpxx:WaypointExtension
gpxx:DisplayModeSymbolAndName</gpxx:DisplayMode>
gpxx:Address
gpxx:StreetAddressNeuwarendorf 113</gpxx:StreetAddress>
gpxx:CityWarendorf</gpxx:City>
gpxx:StateWarendorf</gpxx:State>
gpxx:CountryDEU</gpxx:Country>
gpxx:PostalCode48231</gpxx:PostalCode>
</gpxx:Address>
</gpxx:WaypointExtension>
wptx1:WaypointExtension
wptx1:DisplayModeSymbolAndName</wptx1:DisplayMode>
wptx1:Address
wptx1:StreetAddressNeuwarendorf 113</wptx1:StreetAddress>
wptx1:CityWarendorf</wptx1:City>
wptx1:StateWarendorf</wptx1:State>
wptx1:CountryDEU</wptx1:Country>
wptx1:PostalCode48231</wptx1:PostalCode>
</wptx1:Address>
</wptx1:WaypointExtension>
ctx:CreationTimeExtension
ctx:CreationTime2023-02-06T16:19:14Z</ctx:CreationTime>
</ctx:CreationTimeExtension>
</extensions>
</wpt>
</gpx>I wonder that it is two times there but that is not a problem (only on the Garmin Zumo because there you get this text two times in on window.
-
@Klaus-Huber
Hallo Klaus
zu…
aber es ist sehr verwirrend und wenig intuitiv wenn man von BaseCamp kommt.Nun ja, da gehen die Meinungen sicher auseinander.
Basecamp fand ich trotz Eingewöhung sehr umständlich.
Schon das ständige Wechseln zwischen dem Pfeil und der Hand oder anderen Funktionen über die Symbolleiste war mehr als nervend, wenn andere Programme den Wechsel aus der Maus heraus konnten. Ich weiß jetzt nicht mehr genau was es war, aber einmal flach geklickt in BC und man war irgendwie raus.
Auch katastrophal war der Umgang mit den Routen oder POI um sie in eine anderen Ordner oder Liste zu verschieben oder kopieren. Da war einfach die Datenbanklogik irgendwie quer mit dem optischen Eindruck der ordern und Liste. in der Baumstruktur. Trotzdem habe ich mich ein paar Jahre damit befasst und wollte mir meine GPX Routensammlung, die ich aus Motorradreisezeitschriften gesammelt habe, je nach Eignung fürs Cabrio, in BC einpflegen.
Mittlerweile habe ich dies aber schlicht aus Altersgründen aufgegeben. Mit der 7 vorne auf dem Tacho wird einem schon bewusst, dass die Restkilometer, die einem bleiben, nicht für mehrere hundert Ausflüge in den schönen Regionen Europas reichen. Gut, das war jetzt persönlich.
Zu MRA, seit 2005 betreibe ich Navigation mit Navis und war von Anfang an begeistert ob der Routenführung von Wegpunkt zu Wegpunkt, wie es damals schon mit Navigons und den DVDs wie Motorradplaner oder Cabrioplaner von Map&Guide möglich war.
Vieles dazu gelernt, vor allem im Setzen der Weglenkungspunkte, die anfangs immer feste Punkte waren. Shapingpunkte, die ggfs. bei Umleitungen automatisch umfahren werden, hat Garmin erst später eingeführt. Seit 10 Jahren mit der Übernahme Navigons bin ich mit Garmin unterwegs und ärgerte mich über BC und der „spröden“ Bedienung. Suchte als immer nach Alternativen, die a) einfacher zu bedienen waren als BC und b) einen sicheren Transfer zum Garmin Nüvi bzw. jetzt Drivesmart erlaubten.
Wenn ich dann in einer Urlaubsregion war, z. B. Schwarzwald, Bretagne, Gardasee geht es mir (und natürlich meiner Frau) bei der Fahrt um landschaftlich schöne Strecken und halt sehenswerte POIs mit kulturellem Hintergrund. Kurvigkeit ist nett, mache ich auch mit dem Cabrio selbst mal ganz gerne, auch sportlich, da ich aber halt meist meine Liebe neben mir habe geht dies nur begrenzt, weil sie es nicht verträgt.
Also zurück zum Planen. Vor Ort nutze ich Generalkarten oder Tourenkarten 1:200000 oder besser noch 1:150000, die die Landschaftlich schönen Strecken, die man erkunden will, mit dem „bekannten“ grünen Streifen kennzeichnen.
Alle Onlineplaner, die auf OSM zugreifen, zeigen diese Strecken nicht, ebensowenig Google Maps und Apple Karten. Voll von POIs, aber diese Kennzeichnung fehlt.
Lediglich Michelin hat dies Kennzeichnung und einige wenige Planer, wie halt MRA bieten das Overlay Michelinkarte an.
So stieß ich bei der Suche im Jahr 18 oder 19 auf MRA, damals noch als reiner Planer mit einfachem Transfer zum Garmin. Als dann kurz darauf ein Weihnachtsspecial Lifetimeabo-Gold angeboten wurde, nahm ich dieses an. Carplay war noch kein Thema, da ich halt mein Garmin hatte und im Cabrio noch ein 3-Jahresabo für die eingebaute Navigation A nach B, ein Garmin Klone. Im Jahr 22 sollte aber dafür wieder 200€ abgedrückt werden und so entschied ich mich zur Nachrüstung von CarPlay. A-B Navigation kann man auch schnell mit Google oder Apple erledigen. Seit letztem Jahr nun hat MRA den Planer und die Navigationsapp zusammengefügt und CarPlay war, wie schon zuvor, dabei.
Was beim Planen zunächst ungewohnt ist und die erste, aber schnell zu verstehende Hürde ist. Man muss zuerst eine Datei erstellen und benennen. Dann kann man Planen. Weiter, jede Änderung ist umgehend in der Datei „gespeichert“. Zurück geht nur begrenzt. Und jetzt, das Wichtigste, man kann keine fertige Route neu mit Änderungen aufbauen und als diese neue Route unter „speichern als“ mit anderem Namen speichern. Man „zerstört“ praktisch die schon bestehende Route. Um dies zu umgehen, entweder die Route zuerst kopieren und dann neu benennen und damit arbeiten oder die Route als Trackoverlay in eine neu zu planende Route hochladen. Hat man das verstanden, ist der Rest m. E viel einfacher als in BC.
Einzig was es nicht gibt. Es gibt keine Datensicherung seines Cloudpfades zum Download.
Jede Route müsste man sich als GPX parallel in einem Ordner auf der eigenen Festplatte sichern, ggf. in der Struktur. wie man seine Planung auf MRA einrichtet.
So, das war viel, auch etwas aus der eigenen Motivation, hilft aber vielleicht beim weiteren Einstieg in MRA. -
@Peter-Schiefer, I see. Well then, it is up to the devs if they choose to make that adjustment